第8回 日本国際歯科大会2018

ENGLISH

タイムテーブルTimetable タイムテーブルをPDFでみる

逐次通訳は、海外演者による講演のみに行われます。プログラムは演者・会場の関係で変更になる場合があります。

13:00 14:00 15:00 16:00 17:00

Aホール

会議センター 1階

メインホール

13:00~17:30 同時通訳(英↔日)
世界のフロントランナーが語る! 骨造成・軟組織増生のScience & Art
座 長: 和泉 雄一
和泉 雄一 / 牧草 一人 / Giorgio Tabanella / 船登 彰芳 / 石川 知弘 / 堀内 克啓 / Istvan Urban
       

Bホール

会議センター 5階

503

13:00~17:30 同時通訳(英↔日)
どうやって歯を残す? 今、取り入れたい歯周治療のバラエティ
座 長: 船越 栄次
船越 栄次 / 閔 成弘 / 築山 鉄平 / Jim Janakievski / 北島 一 / 浦野 智 / David Minjoon Kim
       

Cホール

会議センター 5階

501

13:00~17:30 逐次通訳(英→日)
多歯残存の時代到来!? トップダウンから考える治療計画
座 長: 榊 恭範
Shiro Kamachi・Kumiko Kamachi / 上田 秀朗 / 田中 秀樹 / 南 昌宏 / 佐々木 猛 / Francesco Mintrone / 後藤 吉啓
       

Dホール

会議センター 5階

502

13:00~17:30 
まだまだ多い多数歯欠損! 総義歯、RPD、IOD:可撤性義歯の治療技術を極める!
座 長: 前田 芳信
前田 芳信 / 永田 省藏 / 松丸 悠一 / 松本 勝利 / 奥野 幾久 / 鈴木 哲也 / 寺西 邦彦 / 田中 譲治 / 阿部 二郎
       

Eホール

会議センター 5階

511・512

13:00~17:30 逐次通訳(英→日)
インプラント治療における解剖学的・外科的考慮点と全身疾患
座 長: 坪井 陽一
坪井 陽一 / Louie Al-Faraje / 嶋田 淳 / 松野 智宣 / 高橋 恭久 / 中島 康 / 松田 博文
       

Fホール

会議センター 3階

301

13:00~17:20 
エンド新時代! ワンテーマで学ぶ歯内療法:器材・診断・治療
座 長: 北村 和夫
北村 和夫 / 吉岡 隆知 / 井澤 常泰 / 須藤 享 / 神戸 良 / 林 洋介 / 渥美 克幸 / 平井 友成 / 吉田 健二
       

Gホール

会議センター 4階

411・412

13:00~17:30 
局所から全顎まで! 日常臨床に生かす歯科矯正
座 長: 加治 初彦
渡辺 隆史 / 渋澤 龍之 / 綿引 淳一 / 中島 稔博 / 徳永 哲彦 / 上野 博司 / 松尾 幸一 / 岩田 光弘 / 石井 彰夫
       

Hホール

会議センター 4階

413

13:00~17:30 
明日の臨床に役立つ臨床TIPS
岡﨑 英起 / 樋口 琢善 / 水口 稔之 / 中村 雅之 / 木原 敏裕 / 夏堀 礼二 / 殿塚 量平 / 武田 朋子 / 園山 亘
       

Iホール

会議センター 4階

414・415

13:00~17:00 
日本審美歯科協会/WDC(Women Dentists Club)合同セッション(午後の部)
座 長: Hyun Oh / 吉村 理恵 / 小林 実 / 河原 太郎
Jin Choe / Wan Ki Choi / Kwang Sub Lee / 森山 聖子 / 高森 志保 / 山田 明子 / 中家 麻里 / 宮田 匡人 / 重岡 修司 / 任 順隆 / 平川 俊洋 / 林 文昱 / 倉田 豊
       

Jホール

会議センター 4階

416・417

14:00~17:00 
第3回SBC総会 THE 歯周形成外科〜 SBC10年の軌跡〜(午後の部)
座 長: 青井 良太
金澤 尚義 / 宮地 栄介 / 栗林 拓也 / 塚田 智子 / 古宇田 道生 / 土屋 厚 / 青井 良太
       

Kホール

会議センター 4階

418

13:00~16:30 
3Mフォーラム リアルな歯科臨床を本音で語る全員参加型セッション 〜HOT!な3つのトピックを徹底討論〜
座 長: 大谷 一紀 / 松永 興昌 / 佐氏 英介
大谷 一紀 / 石部 元朗・須田 剛義・高垣 智博 / 松永 興昌 / 安藤 智也・鬼原 英道・藤田 大樹 / 保坂 啓一 / 菅原 佳広・伊藤 直人・泉 英之
       

歯科衛生士

第1ホール

会議センター

303・304

13:30~14:30 
ペリオする?
特別講演~あの先生のこの話が聞きたい!~
山本 浩正
14:40~15:40 
「防ぎ・守る」ためのバイオロジー
特別講演~あの先生のこの話が聞きたい!~
天野 敦雄
15:50~16:50 
医療面接が可能にする“前向きな”歯周病治療
特別講演~あの先生のこの話が聞きたい!~
西田 亙
       

歯科衛生士

第2ホール

会議センター

302

13:30~14:30 
感染のコントロールを考察する
レベルアップ歯周治療
石原 美樹
14:40~15:40 
SRPのつまずき克服
レベルアップ歯周治療
田村 恵
15:50~16:50 
Advanced Instrumentation ~レベルアップのために必要なこと~
レベルアップ歯周治療
貴島 佐和子
       

歯科衛生士

第3ホール

会議センター

311・312

13:30~14:30 
超音波デブライドメントを安全に行うための「技術と配慮」
1トピックに強くなる!
田島 菜穂子
14:40~15:40 
初級SRP〜探るを識る、命を護る〜
1トピックに強くなる!
田上 めぐみ
15:50~16:50 
歯科衛生士として口から食べるために口腔機能の維持増進の支援をしよう
1トピックに強くなる!
白田 チヨ
       

歯科衛生士

第4ホール

会議センター

313・314

13:30~17:00 
DH キャリアメイクセッション
座 長: 森 昭
森 昭 / 黒川 綾 / 岡村 乃里恵 / 西依 亜矢 / 片山 章子 / 井上 和
       

歯科衛生士

第5ホール

会議センター

315

13:30~14:30 
永久歯の萌出期に起こりやすい異常を見逃さないで!
小児歯科臨床
山﨑 要一
14:40~15:40 
だから小児歯科っておもしろい 体・心・未来を育む 〜ともに成長できる対応を目指して~
小児歯科臨床
井上 治子
15:50~16:50 
乳幼児期から始める親子セットのう蝕予防
小児歯科臨床
倉治 ななえ
       

歯科衛生士

第6ホール

会議センター

419

13:30~14:30 
チームで備えよう! 歯科医院での緊急時の対応法
実践チーム医療
伊藤 寛
14:40~15:40 
歯科衛生士が活躍する医院づくり
実践チーム医療
関根 聡
15:50~16:50 
チームで行うインプラント治療 〜術前から術後までDr&DHがすべきこと〜
実践チーム医療
小川 勝久